Знайомимося зі Scratch

Мови програмування

Скретч розроблено групою Lifelong Kindergarten
Медіа лабораторії MIT (Massachusetts Institute of Technology ). Група
розробляє нові технології, розраховані на дітей та підлітків, що поєднують
навчання з грою і відкривають нові можливості щодо творчості, навчання
та розвитку.

Помощь детям с недостатками развития: Книга для родителей. —М.: АРКТИ, 2006. —72 с.: ил. (Коррекционная педагогика

В пособии представлена современная система помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Главное внимание отводится педагогической работе с такими детьми в семье. На доступных примерах показано, как воспитывать и обучать детей-инвалидов, прививать им навыки самообслуживания, развивать речь, учить играть и выполнять несложные задания, связанные с жизненными ситуациями. Даны описания игр и дидактических упражнений, направленных на развитие познавательной деятельности детей. Рассматриваются возможные пути интеграции таких детей в общество.Пособие адресовано родителям, также может быть использовано практическими работниками специальных (коррекционных) дошкольных учреждений, студентами дефектологических факультетов педвузов.