Жизнь замечательных людей. Часть 50

Щорс (В. Карпенко)
Щепкин (Виталий Ивашнев)
Шуберт (Борис Кремнев)
Шота Руставели (Д. Дандуров)
Шопенгауэр (Арсений Гулыга, Искра Андреева)
Шопен (Я. Ивашкевич)
Шлиман. Мечта о Трое (Г. Штоль)
Шишков (Николай Еселев)
Шишкин (Лев Анисов)
Шеллинг (Арсений Гулыга)
Шелепин (Леонид Млечин)
Шекспир (Михаил Морозов)
Шекспир (Александр Аникст)
Швейцер (Борис Носик)
Шаумян (И. Дубинский-Мухадзе)

Искусство Западной Европы в Средние века

Предлагаемая вниманию читателей книга отличается от большинства предшествующих выпусков Серии «Очерки истории и теории изобразительных искусств»: вместо одной страны в ней пойдет речь о многих. Книга эта содержит обзор истории средневекового искусства (то есть в период с V века по XV век) стран зарубежной Европы, за исключением тех, которые были наиболее тесно связаны с кругом византийской художественной культуры. Естественно, что обзор этот не может претендовать на полноту. Автор видит свою задачу прежде всею в том, чтобы облегчить читателю первое знакомство со средневековыми памятниками и помочь ориентироваться в сложном и разнообразном материале. Поэтому наибольшее внимание уделено характеристике основных этапов развития средневекового искусства на примере самых прославленных и типичных памятников, в то время как о прочих произведениях рассказывается лишь очень бегло. Вследствие краткости обзора в книге не могли быть одинаково подробно рассмотрены все виды искусства средневековой Европы — например, почти не затронуто прикладное искусство, составляющее самостоятельный и обширный раздел в истории средневековой художественной культуры.

ІФОРМАТИКА 10 (11) КЛАС

Інформатика (рівень стандарту). Підручник для 10 (11) класу закладів загальної середньої освіти Ривкінд Й. Я., Лисенко Т. І., Чернікова Л. А., Шакотько В. В. Київ Видавництво "Генеза" 2018 р.