Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення НОК України.

Фізкультура і спорт

ББК 83.3(УКР)
К12
Кулик Володимир Васильович
К12 Олімпійський у серцях вогонь. Історія виникнення та становлення
НОК України. – К.: “МП Леся”, 2007. – 308 с.
ISBN 966-8126-72-6
У документальних нарисах, написаних у популярній формі, вперше у
спортивній літературі розповідається про драматичну історію створення, визнан-
ня і становлення Національного олімпійського комітету України, участь наших
спортсменів самостійними командами в найпрестижніших змаганнях – зимових і
літніх Олімпійських іграх сучасності.
Розраховано на спеціалістів фізичної культури та спорту, шанувальників
олімпійського руху, уболівальників, широкий читацький загал.
Книга багато ілюстрована.
Рецензенти:
М. М. Булатова,професор, докторпедагогічнихнаук, проректорНаціонального
університету фізичного виховання і спорту України, ректор Олімпійської академії
України;
О. М. Вацеба, професор, кандидат педагогічних наук, проректор Львівського
державного університету фізичного виховання і спорту.
Книга видана за сприяння
Національного олімпійського комітету України
Упорядкування та “Діалоги” – Анатолій Волошин
ББК 83.3(УКР)
© Кулик В. 2007
ISBN 966-8126-72-6 © Издательство “МП Леся”,
оформление, 2007

Обвиняет земля. Организация украинских националистов. Документы и материалы

В книге представлены документы и материалы о деятельности Организации украинских националистов в Западной Украине. Большинство документов публикуется впервые. Мы начинаем публикацию книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны», за которую ее автор - 64-летний доктор исторических наук, профессор Виталий Масловский - поплатился жизнью. 26 октября 1999 г. в подъезде своего дома во Львове профессор Масловский был найден мертвым. Смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома шейного участка позвоночника. Виталий Масловский был одним из наиболее известных специалистов в области истории Украины XX столетия. В частности, он разрабатывал проблемы движения ОУН-УПА, рассматривал истоки националистической идеологии и практики. За опубликованную в 1990г. книгу «Земля обвиняет» его уволили с работы в Институте общественных наук западноукраинского отделения АН Украины. С тех пор в течение почти десятилетия ученый оставался безработным, живя на небольшую пенсию, которую получал как инвалид Отечественной войны. Смерть настигла ученого после выхода мизерным - всего тысячным - тиражам его последней книги «С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны» (Москва, Славянский диалог, 1999). Автор приводит саморазоблачительные свидетельства руководителей украинского «интегрального национализма», подлинные документы ОУН-УПА, свидетельствующие об идеологии и деятельности этой организации, ее сотрудничестве с гитлеровцами, проводимых ею карательных операциях против мирного населения. В 1997-1998 гг. отдельные разделы книги печатались во львовской газете «Вільна Україна», что вызвало бешеную реакцию со стороны оппонентов.

Фізична ігротека

для творчого вчителя, при підготовці до уроку

Волощук, Е. В. Литература [Текст] : учебник для 9 классов общеобразовательных учебных заведений с русским язиком обучения. /Е. В. Волощук. – К. : Генеза, 2009 . – 304 с. : илл.