Бібліотечний урок!!!

Різне

Доброславська шкільна бібліотека разом з учителем музики Бербер.Т.В провела урок ( за нормами моралі педагога В.О.Сухомлинського) з учнями 5 А класу "Ми слухаємо музику природи". Використано полотна українських художників-пейзажистів,звучали музичні твори про природу відомих композиторів.А також учні прослухали музичні етюди про природу,зіграні на скрипках ученицями 5 А класу Крістіною Фомюк та Тетяною Руденко. Це були незабутні хвилини прекрасної мандрівки у музику природи.

История средневековой арабо-исламской философии

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо- исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.